Календарь балов
Бальный календарь



История бального этикета
Преподаватель Евгения "Suboshi" Дятлова
Четверг, 19:00:00-20:30:00
Стоит это счастье от 600 рублей

Бал. Сказка как образ жизни
спецкурс по бальному этикету прошедших эпох и современности
Преподаватель - Евгения "Suboshi" Дятлова

Много копий сломано уже и будет сломано ещё в сетевых и оффлайновых спорах о том, что на современном историческом балу первично – танцевальная техника, соблюдение правил этикета или общение.

У наших предков подобных вопросов просто не возникало, потому что ответы на них закладывались на стадии воспитания. Обучение танцам начиналось лет с пяти-шести, представления о тонкостях общения начинали прививаться и того раньше, и спор о том, что важнее на балу - этикет, танцевальная техника или общение, для них был бы столь же бредов, сколь для нас, к примеру, спор о том, куда лучше сморкаться в гостях - в скатерть или в занавеску. Что, так сказать, куртуазнее.

Бал отличается от множества других развлекательных мероприятий в первую очередь тем, насколько многое на нём зависит исключительно от гостей. Здесь нет актёров и зрителей, хоть и бывают выступления, показательные номера и театрализованные интермедии, здесь каждый гость – актёр, и зритель, и самый строгий критик. На современных балах зачастую можно встретить людей, которые надели арендованное платье, соответствующее дресскоду (и это в лучшем случае!), и считают, что этим их вклад в мероприятие и должен ограничиться. А ведь появление на балу на самом деле должно быть венцом длительной и кропотливой подготовки, оно должно продемонстрировать не только ваше умение танцевать, но и умение со вкусом одеться, правильно подать себя, быть остроумным, галантным, утончённым, интересным, наконец – и именно «интересный», а не «красивый», «экстравагантный» или «яркий» здесь будет ключевым словом. Умение играть. Играть роль и играть в эту увлекательную игру, имя которой – Бал.

Прекрасно об этом пишет Екатерина Смольнякова, санкт-петербургский исследователь и преподаватель танцев XVI века: «Сейчас мы шьем серьезные костюмы, работаем с первоисточниками, предъявляем определенные требования к качеству музыкального сопровождения, — и при всем этом забываем, что по-настоящему воссоздать танец не может то, что находится ВНЕ исполнителя — ни костюм, ни музыка, ни богатые аксессуары, ни формальное соблюдение правил этикета, ни даже абсолютная точность исполнения.
В первую очередь, каждый исполнитель исторического танца обязательным образом должен следить за соответствием своей пластики и своего внутреннего ощущения тому, как выглядел бы и как ощущал бы себя человек соответствующей эпохи».

Это, конечно, непросто, и в идеале для этого нужна огромная культурная база и множество достаточно специфических знаний, но не стоит пугаться. На самом деле для того, чтобы не делать грубых ошибок и в целом проникнуться духом эпохи, достаточно вполне доступных нам экскурсов в историю и культуру. На наших встречах мы с вами постараемся составить для себя такие идеальные модели поведения на балу для разных эпох.

Занятия проходят по четвергам.

Возможны различные схемы оплаты занятий

Адрес аудитории на Шоссе Энтузиастов: Москва, Электродный пр-д, д.16, оф.323.
Проезд:
ст.м.Шоссе Энтузиастов. Из стеклянных дверей налево, по переходу до конца, на улицу по лестнице направо. Торговый центр "31" обойти справа, впереди будет трёхэтажный дом бежевого цвета. Подъезд с козырьком и железной дверью, без опознавательных знаков, надо звонить - охрана откроет. Пароль для охраны - "в 323 офис". Подняться на третий этаж, дверь прямо, на этаже по коридору налево, номер комнаты - 324 (!).
Карта

25.04 11:15 → Добавлен новый фотоальбом! Автор: для бала↑↓
ЮлиЯ написала новый комментарий: <>