Бальный календарь



Анонс Фотоальбом Комментарии
Экскурсия в костюмах по выставке «Веер как искусство» в выставочных залах Академии акварели и изящных искусств Сергея Андрияки.
Организаторы бала: Вероника Мониш
Когда: 2015-03-26
Начало в: 15:00
Где: Новое здание Академии акварели и изящных искусств Сергея Андрияки”, ул. Академика Варги, д. 15
Город: Москва
Взнос: 500 руб рублей
Как одеваться: любой исторический костюм 19 века
Контакты: 8 968 856 28 16 Вероника
Описание бала:

Друзья, 26 марта в 17 часов открывается выставочный проект “Веер как искусство. Предметы из собрания Московского государственного объединенного музея-заповедника в выставочных залах Академии акварели и изящных искусств Сергея Андрияки”. Сам С. Андрияки заинтересовался нашим желанием посетить выставку в костюмах и готов рассмотреть возможность нашего выступления на церемонии открытия. Сотрудники любезно согласились провести для нас экскурсию даже до открытия, чтобы мы успели на свои репетиции. Стоимость  500 руб с человека. Кто готов участвовать в экскурсии и выступлении, запись обязвтельна ! Для выступления подойдут бальные и прогулочные костюмы эпохи ранний модерн. Для показательного танца выбраны 1 и 6 фигура французской кадрили на простых шагах

Программа:

На выставке «Веер как искусство» экспонируются предметы из собрания Московского государственного объединенного музея-заповедника.

В выставочных залах можно полюбоваться веерами XVIII – начала XX в. из Франции, Англии, Испании, России, Германии, Голландии, большинство которых были изготовлены известными мастерами и художниками, а также произведены в знаменитых веерных мастерских.
Представленные веера относятся к двум основным типам: веер-плие, веер с плиссированным экраном и жестким остовом, и веер-бризе, складной веер, состоящий только из твердых пластин. Станки вееров изготовлялись, как правило, из кости, перламутра, рога, панциря черепахи, а также из искусственных материалов, имитирующих натуральные. Веерные мастера предпочитали именно эти изысканные и, к сожалению, хрупкие материалы. Для изготовления экранов вееров чаще всего выбирали бумагу, кружево, шелк, газ и атлас, украшая их росписями, вышивкой, блестками, бисером. Невероятный шик и элегантность придавали веерам экраны из страусовых перьев.

На выставке раскрываются тайны «языка веера», который был в ходу у дам и кавалеров Галантного века.

Дополняют выставку произведения графики, дамские платья и аксессуары, старинная мебель, а также предметы декоративно-прикладного искусства.

Увлекательная, изящная и познавательная выставка, без сомнения, станет незабываемым событием, подарит всем хорошее настроение, новые впечатления и знания.

25.04 11:15 → Добавлен новый фотоальбом! Автор: для бала↑↓
ЮлиЯ написала новый комментарий: <>